Незабываемая поездка в “чудо – град Свияжск»

Обучающиеся 6Г и 7В классов в сопровождении классных руководителей и родителей побывали в Свияжске, на замечательном острове, который находится при впадении Свияги в Волгу. Из рассказа экскурсовода ребята узнали удивительную историю этого города. Иван Грозный решил именно здесь построить крепость, которая помогла бы ему захватить столицу Казанского ханства. Мощная крепость после завоевания Казани превращается в крупный административный и торговый город, куда прибывают иностранные посольства и иноземные купцы. Позднее Свияжск – это монастырский городок, где жизнь проста, тиха и наполнена благодатью, затем – уездный город Казанской губернии, которому в 1781 г. учредили свой герб – на щите изображен город, плывущий на корабле, а под ним рыбы. Это дань памяти чудесной постройки города, привезенного из Угличских лесов. После революции Свияжск – это разграбленные, осквернённые храмы, в которых размещались тюрьмы и исправительные учреждения. Сейчас - один из основных туристических объектов Поволжья.

Во время обзорной экскурсии ребята посетили Успенский монастырь, узнали его непростую историю. Побывали в Троицкой церкви, где перед походом на Казань молился сам царь Иван Грозный. Погуляли по острову, увидели много интересного и необычного. Восхитились белокаменными монастырскими стенами, золотыми маковками церквей. Рассказ экскурсовода был содержательным, обучающиеся его внимательно слушали. Поездка получилась интересной и познавательной. Все вернулись домой с хорошим настроением.