День чувашского языка

25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Праздник, утверждённый в 1992 году, приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной письменности Ивана Яковлева. Обучающиеся МОУ СОШ №39 посмотрели презентацию «Иван Яковлевич Яковлев - великий просветитель чувашского народа», документальный фильм «Люди-легенды: Иван Яковлев», читали рассказы И.Я. Яковлева, провели беседы о том, что Яковлевым был составлен чувашский алфавит, он был учителем К.В. Иванова, открывал чувашские школы и оставил духовное завещание чувашскому народу. В 9Б классе прошла викторина, посвящённая жизненному пути и деятельности И. Яковлева.

Ребята узнали много нового из жизни И. Яковлева. Знание о великом человеке из чувашского народа воспитывает в детях уважение, гордость, любовь к родному народу, желание учить родной язык и разговаривать на родном языке.

Родионова Л.А.