Республиканский месячник по охране труда

В Чувашии объявлен ежегодный Республиканский месячник по охране труда с 1 апреля. Это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать, прежде всего, профессионально. А это значит – с соблюдением всех норм и правил безопасности.

Месячник по охране труда – это общественное мероприятие, которое проводится с целью исследования и улучшения условий работы, учебы, повышения культуры, трудовой и учебной дисциплины в учреждении. Мероприятия по месячнику должны быть ориентированы на гарантирование безопасности в образовательном учреждении, на укрепление здоровья работников, повышение их осведомленности об имеющихся производственных рисках.

Заметное влияние на сферу труда, безопасность и здоровье работников оказывает изменение климатических условий. Загрязнение воздуха, солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение, аномальная жара, наводнения и другие климатические факторы приводят к росту профессиональных рисков, увеличению числа респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, распространению болезней, переносимых с пищей и водой, травмированию работников образования и тяжелым последствиям. Поэтому в 2024 году тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году – «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Исходя из этого, в МБОУ «СОШ №39» была проведена проверка эффективности СУОТ (системы управления охраны труда). В состав комиссии вошли: заместитель директора, председатель первичной профсоюзной организации МБОУ «СОШ №39» и уполномоченный по охране труда.

Комиссия проверила:

санитарно-гигиенические и технические условия в помещениях и учебных кабинетах школы (паспорта кабинета);

соблюдение температурного режима;

требований к освещению;

электробезопасности;

пожарной безопасности;

состояние охраны труда в столовой:

наличие и состояние спецодежды;

наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

В ходе проверки комиссия нарушений не выявила.