Экскурсия в музей

Цель посещения школьных музеев: сформировать у учащихся гражданско-патриотических чувств; познакомить детей с Великой Отечественной войной; уточнить и расширить представление детей о защитниках в годы войны, в том числе и жителях нашей республики; формировать высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству; воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа. В связи с этим, 3 апреля в музее боевой славы 11(16) гвардейской армии прошла экскурсия для её маленьких участников детских садов. Волонтеры-старшеклассники напомнили о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсоводов о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. В музее школы представлены экспонаты военных лет. Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у ребят. По окончанию экскурсий ребятам давали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату, все с интересом рассматривали каски военных лет, снаряды и многое другое. Кроме этого, экскурсоводы рассказали о войнах XX-XXI вв. - Афганистан, Чечня и СВО на Украине.