Обучающиеся 10 А класса -участники программы «Пушкинская карта»

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» обучающиеся 10А класса во время весенних каникул посетили кинотеатр «Киногалактика». Старшеклассники посмотрели фильм-драму «Позывной «Пассажир», снятый по роману Александра Проханова «Убийство городов».

Действие фильма происходит в 2015 году. Главный герой фильма — модный московский писатель и беспечный тусовщик Николай Рябинин (актер Антон Шагин). Его брат уехал добровольцем на войну в Донбассе и пропал без вести. Николай отправляется на поиски брата и присоединяется к отряду сепаратистов под названием батальон «Аврора», где ранее служил его брат. Там он получает ироничное прозвище «Пассажир» и под руководством комбата с позывным «Курок» переоценивает собственную жизнь и становится сторонником сепаратистов.

Создатели фильма с документальной точностью воссоздали то, что происходило в реальной жизни»: в фильме есть «как настоящие герои, жертвующие собой, так и те, кто взял в руки оружие ради наживы». Примечательно, что во время отдыха между обстрелами сепаратисты поют не песни военных лет, а современные — тем самым режиссёр показывает преемственность поколений и избегает клише.

Фильм произвел неизгладимое впечатление на ребят, трогательные моменты, сюжет, актерская игра никого не оставили равнодушными.