Урок мужества

12 февраля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась премьера документального фильма «14-ая Чебоксарская запасная стрелковая бригада», которая с 1941 по 1944 года располагалась в Чувашской республике. На презентации фильма приняли участие члены военно-исторического клуба "Гвардеец" и активисты школы.

14-ая Чебоксарская запасная стрелковая бригада - единственное в СССР воинское формирование с названием города Чебоксары в своем наименовании, через которую прошли подготовку и отправлены на фронт Великой Отечественной войны более 200 тысяч красноармейцев. В фильме рассказали об истории формирования бригады, познакомили с архивными и полевыми исследованиями, показали военную подготовку красноармейцев. Проект направлен на сохранения памяти об истории чувашского народа и увековечивания героического прошлого жителей Чувашии в сознании школьной молодежи.