Обучающиеся 10 А класса в литературном музее имени К. В. Иванова

В период осенних каникул в рамках изучения чувашской литературы и внеурочной деятельности обучающиеся 10 А класса посетили литературный музей имени К. В. Иванова.

Музей носит имя основоположника чувашской литературы. К.В. Иванов (1890-1915) — ученик и учитель Симбирской чувашской школы, переводчик, художник, классик чувашской поэзии, автор бессмертной поэмы «Нарспи». Поэма «Нарспи» — энциклопедия жизни народа, сохранившая древние чувашские языческие обряды и обычаи. Трагедия любви Нарспи и Сетнера сопоставима с шекспировской драмой «Ромео и Джульетта».

Экспозиция музея знакомит посетителей с этапами развития чувашской литературы со времени ее зарождения до наших дней. Питательной средой для произведений чувашских писателей часто являются древние верования, народные обычаи и обряды. Десятиклассники окунулись в историческую среду, увидели диораму «Киреметь» –языческого божества, требовавшего регулярных жертвоприношений, узнали о месте обрядов и жертвоприношений в жизни народа. Руническое письмо, старинная вышивка помогают раскрыть богатый духовный мир чувашского народа в устнопоэтический период развития литературы.

В отделе дореволюционной чувашской литературы школьникам рассказали об истоках чувашского народного творчества, о первых чувашских писателях и развитии чувашской литературы до 1917 года. Особо выделено творчество К.В. Иванова. В интерьере кабинета Иванова экспонируются мемориальные вещи поэта, среди которых — самодельная пишущая машинка, письменные принадлежности, рукописи и рисунки.

Особый интерес вызвал у ребят раздел «И.Я. Яковлев и Симбирская чувашская школа»: экспонаты, первый чувашский букварь, диорама «Приезд И.Я. Яковлева в чувашскую деревню».

Старшеклассники с увлечением слушали и рассматривали экспонаты о литераторах-фронтовиках и современных чувашских писателях. Соприкасаясь с тем, что дорого сердцу, с историей и литературой родного народа, обучающиеся отметили, что начинают лучше понимать историю родного края и любить свою малую Родину.