Увлекательная экскурсия десятиклассников в старинный город Елабуга

В прекрасное субботнее солнечное утро 16 сентября обучающиеся 10 А класса с классным руководителем Захаровой И. Л. и родителями отправились в однодневное увлекательное путешествие по живописному месту Республики Татарстан, сохранившему уникальное историко-культурное наследие. Ребята и родители посетили один из небольших, но старинных и уютных городов, расположенных на берегу реки Камы – город Елабуга.

Уют и очарование купеческой архитектуры, поражающие воображение пейзажи, запечатленные на картинах Шишкина, памятники старины, знаменитая башня «Чертово городище», датированная еще Х веком н. э., никого не оставили равнодушными. Елабуга удивляет путешественников шедеврами, созданными природой и человеком. В городе с тысячелетней историей отлично сохранился исторический центр. Сюда приезжали многие выдающиеся деятели искусства, культуры и литературы, включая Марину Цветаеву, а также Ивана Шишкина – известного художника и живописца, детство и юность которого прошли в этом городе. Помимо этого, в Елабугу приезжали и друге деятели – доктор В. М. Бехтерев, революционерка Н. Крупская, а также кавелерист-девица Н. А. Дурова.

Благодаря проекту «Пушкинская карта» обучающиеся смогли приобрести билеты и посетить музеи города: дом-музей И. И. Шишкина, литературный музей М. И. Цветаевой, музей-усадьбу Н. Дуровой, музей уездной медицины. Возможность заранее приобрести билеты помогло сэкономить время и посетить значимые достопримечательности, что позволило лучше всего познакомиться с городом.

Экскурсионное турне на комфортабельном автобусе надолго останется в памяти школьников. Это не только хорошая возможность отдохнуть и расширить свой кругозор, но и прекрасное времяпрепровождение с одноклассниками.