«Разговоры о важном» с обучающимися 6-х классов «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской»

18 сентября с обучающимися 6-х классов было проведено очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

На занятиях «Разговоры о важном» в прошлом году ребята уже неоднократно говорили о героях и героизме, обсуждали примеры подвигов, которые совершили наши соотечественники. Но есть в нашей истории особенный пример. В этом году

отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, именно ей первой из

женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Обучающиеся просмотрели видеоролик о З. Космодемьянской и фрагменты фильма «Зоя» о ее детстве, составили облако слов «Качества человека, способного совершить подвиг», раскрыли значения понятия «подвиг», узнали о подвиге Александра Космодемьянского, брата Зои, также являющегося Героем Советского Союза, и пришли к выводу, что фундамент будущего подвига закладывается в детстве.

Зоя Космодемьянская была настоящей патриоткой нашей страны. Она отдала все силы, свою жизнь борьбе за освобождение Родины от фашистов. И мы как благодарные потомки тех, кто сберёг нашу Родину, должны бережно сохранять и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов таких, как Зоя Космодемьянская, и быть достойными их подвигов.