Ребята 4 отряда посетили музей ГИБДД

Ребята 4 отряда  посетили  музей  ГИБДД

Сегодня ребята 4 отряда пришкольного лагеря «Семицветик» в рамках муниципального проекта «Безопасные каникулы - 2023» посетили музей ГАИ - ГИБДД. Встретила и провела экскурсию старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Анастасия Николаевна Никитина. В ходе экскурсии ребята узнали много интересного из истории ГИБДД. Они ознакомились с первыми дорожными знаками, созданными ещё в 1905 году, которых было всего четыре.  А в настоящее время дорожных знаков по правилам дорожного движения насчитывается более тысячи!

Ребят удивило, как раньше боролись с нерадивыми нарушителями, а именно при помощи шипов, которые складываются и раздвигаются в виде гармошки на проезжей части дороги. Так при помощи простейшего и эффективного метода нарушитель не мог уехать с места происшествия. Детям было интересно увидеть первый компьютер, на котором проверяли знания автолюбителей, желающих получить водительские права.  Внимание детей также привлек настоящий мотоцикл, на котором несли службу сотрудники ГАИ в 80-х годах прошлого века. Рядом с мотоциклом находится манекен сотрудника ГАИ. Ребята с интересом рассматривали его форму, нагрудный знак, обмундирование того периода времени.  Дети увидели самодельный деревянный жезл, современные приборы определения номера кузова автомобиля при покупке и многие другие экспонаты.

Анастасия Николаевна рассказала детям о пути становления подразделения, руководителях в различные временные периоды, а также поздравила  с наступившими  летними каникулами и призвала быть внимательными при переходе проезжей части и во время поездок на средствах индивидуальной мобильности.

Ребята 4 отряда узнали много интересной и полезной информации о безопасности дорожного движения и остались довольны посещением музея, советуют всем его посетить.