Дневник путешественника

В рамках Года счастливого детства 1 июня стартовала программа школьных летних путешествий. Цель программы – создание условий для организованного отдыха детей в летний период, развитие личности ребенка и воспитание лучших черт гражданина и патриота. В помощь детям разработан дневник «Книга моих путешествий», являющийся дневником с экскурсионными объектами, которые ребята смогут посещать вместе со своими родителями или одноклассниками.

Вот и ребята 2 отряд летнего пришкольного лагеря «Семицветик» МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары 8 июня 2023 г. посетили музей В. И. Чапаева. Экспозиция музея знакомит с жизнью и деятельностью В.И. Чапаева. Рассказывает о детских годах Василия Ивановича, периодах Первой мировой и гражданской войн, об учебе в Академии Генштаба, боевых действиях, участниками которых были воинские подразделения, созданные Чапаевым. Тачанка с установленным на неё пулемётом «Максим», винтовки и револьверы, шашки и кинжалы, предметы униформы и амуниции позволяют посетителям мысленно перенестись в соответствующую эпоху.

Большой интерес дети проявили к фотографиям, макетам и к медному чеканному панно «Боевые действия чапаевской дивизии» (А. Иванов, П. Егоров).

Ребята смогли приобщиться к прошлому и с интересом взглянуть на историю. А мы хотим напомнить, что ребята, активно участвующие в программе и посетившие более 20 объектов из перечня, будут отмечены и приглашены на встречу с известными людьми Чувашской Республики.