Урок Мужества, посвященный эвакуированным госпиталям Чувашии

18 мая с обучающимися 5Б класса прошел урок Мужества, посвященный эвакуированным госпиталям Чувашии. Дети посмотрели видеоматериал и узнали о тяжелой работе медицинских работников в госпиталях во время Великой Отечественной войны. В 1941-1945 гг. в Чувашии работали госпитали гарнизонные, эвакуационные, сортировочные, восстановительной хирургии, для инвалидов Великой Отечественной войны.

Госпитали, как правило, всегда дислоцировались в городах, расположенных вблизи водных путей, транспортного гужевого тракта, железнодорожной станции для удобства транспортировки раненных солдат. Военно-санитарными поездами бойцы доставлялись в гг. Алатырь, Чебоксары, Канаш и Шумерля или разгружались на станциях Вурнары, Тюрлема, Михайловка (близь г. Цивильск), прибывали по реке Волге на судах на пристань г. Чебоксары. В городах и поселках республики под госпитали отводились наиболее благоустроенные здания школ, детских садов, административных и медицинских учреждений. Так в республике было развернуто 16 местных и 2 реэвакуированных эвакогоспиталя.

Также обучающиеся узнали как во время войны велась подготовка врачебных кадров, об организации краткосрочных курсов по военно-полевой хирургии, по подготовке медицинских сестер, санитарных дружинниц, об укомплектовании госпиталей местными врачами и фельдшерами, а также медработниками, эвакуированными из Москвы, Ленинграда, Пскова и других городов.