Экскурсия в литературный музей

В рамках проектов «Живые уроки» и «Пушкинская карта», обучающиеся 8А класса посетили экскурсию «Путешествие в мир чувашской литературы» в Литературном музее имени К.В. Иванова Чувашского национального музея. Ребята познакомились с этапами развития чувашской литературы со времени ее зарождения до наших дней. Отдел дореволюционной чувашской литературы рассказывает об истоках чувашского народного творчества, о первых чувашских писателях и развитии чувашской литературы до 1917 года. Особое внимание экскурсовод уделила творчеству К.В. Иванова. А диорама «Киреметь» художника Ю. Матросова и картины художника В. Агеева наглядно познакомили ребят с народными обрядами и праздниками. Особый интерес вызвал раздел «И.Я. Яковлев и Симбирская чувашская школа». Достойное место в музее занимает раздел, посвящённый литераторам-фронтовикам и современным чувашским писателям Н. Терентьева, В. Эльби, М. Юхмы, Ю. Семендера, П. Афанасьева.