Урок Победы, посвященный нашим четвероногим героям во время Великой Отечественной войны

5 мая в 5Б классе прошел урок Победы, посвященный четвероногим друзьям, которые помогали двигаться к Победе во время Великой Отечественной войны.

В ходе просмотра видеофильма дети узнали много фактов и историй об удивительно умных, чутких и героических пушистых помощниках, благодаря которым были спасены десятки, а то и сотни человек. Коты на войне, лошади, верблюды, лоси, голуби- связисты, северные олени карибу…

Но больше всего на фронте было задействовано собак. Псы-санитары, связные, разведчики, сапёры, сторожи, истребители танков, диверсанты, собаки- минометчики. Они воевали, как настоящие солдаты, их награждали медалями за службу и отдавали честь. За победу в 168 военных отрядах сражалось 68 тысяч псов!

Животные в военное время доказали, что нет никого умнее и преданнее пса, нет никого более чуткого, чем кошка, и никого более удобного для передвижения в непростые времена, чем лошадь. Но самое главное, они учили солдат, мирных жителей, взрослых и детей любви и верности даже в самое страшное, тёмное и жестокое время.