День космонавтики в 5 классах

10 апреля в рамках «Разговора о важном» во всех 5 классах прошли классные часы посвящённые дню космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля. 12 апреля 1961 года – одна из исторических дат, которую наверняка все знают на память. Этот день ознаменовался первым пилотируемым космическим полётом. Ровно в 09:07 час. (мск) в районе посёлка Тюратам (Казахстан) на космодроме Байконур запустили ракету-носитель «Восток» с одноименным советским космическим кораблем. На борту находился Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, который полетел в космос. Полёт длился 1 час. 48 мин. Всё это время поддерживалась радиосвязь с Землей. Юрий Гагарин вёл наблюдения в иллюминаторе, анализировал, как работают системы корабля. Космический корабль сделал один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области. По ранее составленному плану Юрий Гагарин в нескольких километрах над землёй катапультировался и спустился на парашюте недалеко от аппарата ровно в 10:55 час. (мск).

Ученикам были показаны различные фильмы и видео ролики, посвящённые полёту Юрия Гагарина в космос. Ученики смотрели фильмы с большим интересом и открыли для себя много нового и интересного.

Классные руководители 5 классов: Семёнова Э. Ф., Сякина Л.М., Александрова И.В, Степанова Т.Ю.