«Разговоры о важном» с обучающимися 5-х классов «Россия в мире»

13 февраля с обучающимися 5-х классов с целью формирования представления о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом было проведено внеурочное занятие «Россия в мире».

Ребята просмотрели пять тематических видеосюжетов о самых известных в мире представителях русской культуры, о русских ученых с мировым именем, чьи открытия перевернули мир и продвинули человечество по пути прогресса, о новейших технологических разработках, вспомнили, как победа в Великой Отечественной войне изменила жизнь не только нашей страны.

Главный вывод, который сделали ребята на занятии – это то, что Россия — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития. Россия – страна великой культуры, великих людей, великих открытий и передовой науки, страна передовых современных технологий, страна великой истории, сыгравшая важнейшую роль в мировых процессах, жизни других стран.