Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

В январе 2023 года обучающиеся девятых классов приняли участие в мероприятиях, в рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград»: был организован кинолекторий «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград», урок «900 дней Мужества», ребята приняли участие в конкурсе чтецов «Свеча нашей памяти».

27 января в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – прошёл Единый городской Урок Мужества. В ходе урока девятиклассники говорили о героической странице истории Великой Отечественной войны - о подвиге ленинградцев, о тяжелом положении города Ленинграда, оказавшемся блокированным со всех сторон, о спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята делились впечатлениями и рассказывали, как в условиях голода, холода и постоянных бомбежках жили, сражались и работали ленинградцы. Никого не оставила равнодушным тема «Блокадного хлеба» - кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Героизм и стойкость жителей Ленинграда вызывает чувство восхищения и глубокого уважения: обороняя осаждённый город, они продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда!