День полного освобождения города Ленинграда от блокады

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда 8Б классе был проведен урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда". Обучающиеся узнали. о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на присутствующих произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. В ходе мероприятия, учащиеся посмотрели видео «Блокадный Ленинград», «Дети блокадного Ленинграда».

Никто из ребят не остался равнодушным. То, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда — это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем нам. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми её ужасами – чтобы она никогда не повторилась.

Родионова Л.А.