27 января – день снятия блокады Ленинграда

27 января в 5 В классе прошёл урок истории, посвящённый дню снятия блокады Ленинграда. Обучающиеся просмотрели видео, посвящённое этой памятной дате. 27 января для петербуржцев является особенной датой. 78 лет назад во время Великой Отечественной войны успех наступательной операции «Искра» укрепил веру жителей Ленинграда в полное освобождение города от блокады.

Мы восхищаемся беспримерным подвигом наших отцов и дедов, выстоявших в огненном кольце, и говорим им слова величайшей благодарности за свободу, возможность трудиться и учиться на благо любимой страны. Память о тех событиях навсегда сохранится в наших сердцах.

Ученики остались под впечатлением от этого информативного урока. Чем дальше по времени отодвигаются от нас годы Великой Отечественной войны, тем важнее все детали, все подробности тех великих событий, о которых могут рассказать их непосредственные участники. Их опыт, доставшийся дорогой ценой, не должен забываться, он должен сохраниться, потому что национальная культура – это память народа об историческом прошлом. Благодаря воспоминаниям участников и очевидцев блокады Ленинграда появляется возможность более глубокого осмысления и осознания цены победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всё большее число лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Нельзя забывать трагические события того времени. Нельзя допустить, чтобы такое могло вновь повториться!

Александрова Ирина Владимировна                                27.01.2023