Школьная редколлегия в Музее фотокорреспондентов Чувашии

Школьная редколлегия в Музее фотокорреспондентов Чувашии

16 декабря редакция школьного пресс-центра «39 ЭКСПРЕСС» посетила уникальный музей фотокорреспондентов Чувашии. Этот музей –единственный в России, позволяющий проследить историю фотожурналистики через творчество известных фотокорреспондентов. 

Корреспондент Издательского дома «Хыпар» Сергей Витальевич Журавлёв устроил школьникам экскурсию и рассказал, как возникла идея создания музея. По словам С.В. Журавлёва, глядя на фотографии в газетах и журналах, мало кто задумывается о людях, которые смогли поймать те редкие кадры, а ведь за каждой работой скрывается удивительный, но в то же время сложный процесс создания фотографии. Поэтому Сергей Витальевич задумал собрать информацию о первых фотокорреспондентах и создать коллекцию раритетных фотографий и материалов для сохранения и популяризации творческого наследия фотокорреспондентов Чувашии.

Экспозиция музея знакомит зрителей с развитием фотожурналистики Чувашии с 1920-х годов по настоящее время. Музей состоит из фотолаборатории и демонстрационного зала. Кроме фотографий в музее представлены биографические стенды фотографов, редкие фотоаппараты прошлых лет, увеличители, проявители, негативы и кассеты с пленкой. В лаборатории горит красный свет и можно работать за фотоувеличителем. Музей был открыт 21 февраля 2019 года, однако с каждым днём он пополняется редкой атрибутикой фотографов прошлого. 

Обучающиеся увлеченно слушали рассказ Сергея Витальевича о фотокорреспондентах, рассматривали их удивительные кадры, проследили за развитием фототехники. Неописуемый восторг у школьников вызвала фотолаборатория с оборудованием 1970–90-х гг., где они познакомились со способами проявки фотографии! После завершения экскурсии ребята оставили слова восхищения и теплые пожелания в Книге отзывов.

Обучающиеся нашей школы осталась в восторге от посещения музея и теперь ещё с большим энтузиазмом будут участвовать в создании номеров школьной газеты «39 ЭКСПРЕСС».


Фотогалерея