Разговоры о важном «День отца»

В Россию День отца пришел недавно, и получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом Президента РФ Владимира Путина. Дата его празднования – третье воскресенье октября. Интересно, что в некоторых регионах День отца уже много лет как был утвержден законодательно. До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет. В каждой стране сложились свои обычаи празднования Дня отца. В домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы, день отца — повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье, в детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам.

В рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном» в школах 10 октября прошли внеурочные занятия на тему «Отечество от слова «отец».   К обучающимся 9 А класса нашей школы на занятие в гости пришел Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Юрьевич Александров. Мероприятие приурочено к приближающемуся празднику, который отмечается в России в третье воскресенье октября. Андрей Юрьевич отметил, что это один из самых молодых для нашей многонациональной страны праздников – День отца.

Представленный видеосюжет познакомил обучающихся с историей возникновения праздника, который уходит в далекое прошлое нашего государства, становится культурным достоянием современной семьи и ее традиций. В ходе беседы с ребятами Андрей Юрьевич рассмотрел отношение к роли отца в семье на основе анализа и осмысления образов отца, представленных в литературных произведениях отечественных писателей. Речь шла о жизненных ценностях и связанных с ними понятиях мужественности, мудрости, ответственности, наставничества, формировавшиеся в отечественной культуре на протяжении нескольких веков.

Ученики приняли активное участие в обсуждении темы занятия, отметили качества, которые надо сформировать у себя, опираясь на положительный образ отца. Также ребята с большим интересом задавали вопросы Андрею Юрьевичу. Занятие прошло в доверительной атмосфере. В конце занятия обучающиеся поблагодарили Андрея Юрьевича за содержательную беседу и поздравили с наступающим праздником День отца, подарив открытку с добрыми пожеланиями, сделанную своими руками.