03.10.2022. - Разговоры о важном "День учителя"

Сегодня, 3 октября, очередной «Разговор о важном» с обучающимися  был посвящен Дню Учителя.  Начало разговора классные руководители посвятили русским писателям –учителям! Обучающиеся узнали, как Иван Андреевич Крылов баснописец познакомился с князем Сергеем Голицыным, стал домашним учителем не только детей князя, но и приходящих в их дом товарищей. Крылов преподавал основы русской словесности, иностранные языки, давал уроки музыки.  Он вёл уроки шутя, вызывая оживленные споры, пробуждая любознательность.

Другой известный русский поэт, Василий Андреевич Жуковский, один из основоположников романтизма в русской поэзии стал домашним учителем своим племянницам. Занимаясь с ними, Жуковский часто повторял «уча, мы учимся». В 1817 году поэт обучает русскому языку и литературе жену царя Николая Первого −Александру Фёдоровну, а также был наставником наследника престола, будущего императора Александра II.

Известный русский писатель и мыслитель XIX века, Лев Николаевич Толстой, также учительствовал, занимался устройством школы в Ясной Поляне, в своём родовом имении. Писатель изучал образовательные системы других стран, наиболее интересные методики применял в своей школе. По его мысли, всё в преподавании должно быть индивидуально —и учитель, и ученик, и их взаимные отношения.

Следуя теме «Если бы я был учителем» ребята выполняли разные задания (ребус, кластер) и остались довольны своим результатом проделанной работы.