Международный день грамотности в МБОУ «СОШ №39» г. Чебоксары

«Какое это счастье – быть грамотным!»

М. Горький («Детство»)

В рамках Недели грамотности, посвященной Международному Дню распространения чтения и грамотности, учрежденного ЮНЕСКО 8 сентября 1966 года, в МБОУ «СОШ №39» г. Чебоксары с 5 сентября по 9 сентября для обучающихся были организованы тематические мероприятия.

Программа школьных мероприятий

№№ п/п

Число участников

Видеоролик «Международный день грамотности»

05.09.2022г.

5-11 классы

Интерактивная игра «Грамотность на Руси»

06.09.2022г.

5-7 классы

Обзорная экскурсия в древний русский город Нижний Новгород

06.09.2022г.

МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары

Викторина «Сокровищница народной мудрости»

07.09.2022г.

МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары

Мастер-класс «Буквы из прошлого»

13.09.2022г.

8-9 классы

Мастер-класс «Что значит быть грамотным?»

13.09.2022г.

8-9 классы

Выставка словарей и энциклопедий «Книги, которые знают все»

05.09-08.09.

2022г.

5-11 классы

В течение Недели грамотности в фойе школы обучающиеся имели возможность просмотреть видеоролик «Международный день грамотности». Ученики 5-7 классов приняли активное участие в интерактивной игре «Грамотность на Руси». Ребята отвечали на вопросы разного уровня сложности, закрепили знания о письменности на Руси, славянской азбуке, об истории русского языка. пятиклассники ответили на вопросы викторины «Сокровищница народной мудрости». Старшеклассникам был предложен видеоурок «Международный день распространения грамотности». Также в классах прошли мастер-классы «Буквы из прошлого», «Что значит быть грамотным?». В библиотеке для всех учеников была организована выставка словарей и энциклопедий «Книги, которые знают все».

Тематическая Неделя грамотности помогла ученикам вспомнить интересные факты о языке и окунутся в мир новых знаний, напомнила о внимательном отношении к своей устной и письменной речи, о бережном отношении к родному языку.

Помните слова М. Горького: «Какое это счастье – быть грамотным!». Чтобы испытать это счастье, надо много трудиться, читать и любить классическую литературу, не засорять свою речь.