Обзорная экскурсия обучающихся 9А класса в Нижний Новгород

В рамках реализации проекта «Живые уроки» обучающиеся 9 А класса посетили один из самых древних и живописных городов нашей прекрасной страны России – Нижний Новгород.

За последний год город изменился до неузнаваемости! Многие достопримечательности Нижнего Новгорода приобрели новый облик и совершенно гармонично смотрятся с современными архитектурными строениями. Но при этом город не утратил своей самобытности и "нижегородчины". Улицы и дома города хранят неиссякаемое количество историй и тайн!

В ходе экскурсии ребята познакомились с богатой историей города, полюбовались невероятными панорамами, покатались по канатной дороге, экскурсовод рассказала обучающимся и об учебных заведениях города, знаменитых преподавателях и выпускниках, прославивших вузы.

Мы увидели место, где сливаются две великие реки - Волга и Ока. Место их слияния называется "Стрелкой" и располагается прямо у подножья Дятловых гор, на которых и расположена историческая нагорная часть города. Горы имеют высоту 80 метров и создают прекрасную природную площадку для созерцания нижегородских пейзажей. Нам открылись поистине изумительные виды в Крутом переулке, у памятника Чкалову.  Нижний Новгород известен как "Родина" народного ополчения 1612 года, купеческая столица, символом которой остается Нижегородская ярмарка. Недалеко от ярмарки увидели монументальный собор, построенный в формах древнерусского зодчества - собор Александра Невского. На улице Рождественской увидели красивейший храм России - церковь Собора Пресвятой Богородицы -  шедевр "русского барокко". Это изящное здание с тонкой белокаменной резьбой поражает своей красотой, стройностью и величественностью.

С большим интересом мы любовались купеческими особняками, доходными домами на улицах Ильинской, Рождественской, Нижне-Волжской набережной, увидели знаменитые площади города и памятники К. Минину и Д. Пожарскому, М. Горькому, В. Чкалову.

Наша экскурсия проходила и по территории Нижегородского Кремля. Здесь мы перенеслись в город-крепость и познакомились с историей создания древнего фортификационного сооружения, с легендами и преданиями, которыми овеяно строительство башен нижегородского кремля.

Древний, красивый, духовно и интеллектуально богатый, окутанный ореолом таинственности Нижний Новгород встретил нас очень радушно и оставил неизгладимые впечатления. Конечно, за однодневную поездку невозможно узнать весь город, он лишь приоткрыл нам небольшую завесу своих тайн. Мы обязательно вернемся в этот удивительный город!