Патриотическая акция «Диктант Победы» в МБОУ «СОШ №39» г. Чебоксары

На базе МБОУ «СОШ №39» г. Чебоксары была организована площадка для проведения Международной патриотической акции «Диктант Победы». Участниками акции стали обучающиеся и учителя школы, жители микрорайона, а также депутат Городского собрания депутатов Гребенкин М.Н. Стартом акции стала прямая трансляция с главной площадки страны – Музея Победы. С напутственными словами о важности и значимости исторической памяти перед участниками выступил и Гребенкин М.Н., пожелав всем удачи.

Данная акция проходит в России и за рубежом в четвертый раз. Ее организаторы – постоянно действующий Организационный комитет Партии «Единая Россия» с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Основная цель акции «Диктант победы» заключается в том, чтобы привлечь общество к изучению истории Великой Отечественной войны, а также приобщить молодежь к патриотическому воспитанию.

В этом году в Чувашской Республике диктант проводился во всех муниципальных образованиях, всего в регионе были организованы 500 площадок. Образовательные организации тоже стали местами проведения Диктанта.

Диктант Победы включал в себя 25 вопросов, посвященных общей истории Великой Отечественной войны и военным событиям. Проводился диктант в формате тестирования – 20 общих на военно-историческую тему, и 5 уникальных для каждого региона страны. На ответы давалось 45 минут. Написание диктанта – важное мероприятие, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях.

Важные слова были сказаны председателем комитета по информационной политике Александром Хинштейном: «Знание истории своей страны и своего народа – вечные уроки истории, которые надо знать и помнить».